Новости компаний
04 апреля 2008
Форум «Новая электроника России»
27–28 марта 2008 г. состоялся форум «Новая электроника России», организованный Ассоциацией российских производителей электронных приборов и аппаратуры при поддержке Минэкономразвития РФ.
В рамках форума было представлено несколько докладов представителей российских компаний, среди которых были «НТ-МДТ», «Танчер», SPIRIT, «Арсенал», ИТМиВТ РАН им. Лебедева и другие.
Среди основных обсуждавшихся тем были увеличение доли российских производителей на российском и зарубежном рынках, подготовка новых кадров, прогнозы развития перспективных технологий, таких как микроэлектроника и нанотехнологии, а также задачи по снижению бюрократических препятствий для развития рынка. В частности, исполнительный директор Ассоциации российских производителей электронных приборов и аппаратуры Михаил Маслов рассказал в своем докладе об инициативах по снятию таможенных барьеров на импорт компонентов, оборудования и материалов.
В рамках форума также состоялось присуждение премий «Новая электроника России».
Компания «Альтоника» – разработчик и производитель автомобильной электроники, средств радиосвязи и медицинской техники, а также один из ведущих российских контрактных производителей – победила в номинации «Инновационный лидер».
Компания SPIRIT, работающая в области встраиваемых систем цифровой обработки голоса и представившая на форуме новую разработку – миниатюрный приемник GPS/ГЛОНАСС, стала победителем в номинации «Глобальный бизнес».
Лауреатом в номинации «На острие технологий» стал дизайн-центр «Цифровые решения», также представивший собственные разработки для GPS/ГЛОНАСС-навигаторов, в частности ИМС приемника, выполненную по технологии 0,18 мкм.
В номинации «Признание экспертов» победила компания «Нанотехнология-МДТ» – производитель измерительного и технологического оборудования для нанотехнологий.
|