Новости компаний
06 мая 2014
Panasonic сокращает объём самостоятельного производства телевизоров
Изображения с сайта www.3dnews.ru
Японский производитель электроники Panasonic снижает объёмы выпуска телевизоров на собственных предприятиях с целью оптимизировать свой ТВ-бизнес и избавить его от убытков. О планах компании написало деловое издание Nikkei.
По его сообщению, Panasonic сократила производственные мощности на заводе в Мексике, где собираются телевизоры преимущественно для американского рынка. На этой фабрике также произошло сокращение рабочих мест. Тайское предприятие, ранее ориентированное на выпуск плазменных телевизоров, займётся производством автомобильных компонентов.

В будущем собственное производство телевизоров под маркой Panasonic будет консолидировано на трёх заводах, расположенных в Малайзии, Чехии и Японии. На них планируется увеличить выпуск моделей с поддержкой 4K-разрешения. В прошлом году на аутсорсинг японская компания вывела лишь 10% производства телевизоров, сейчас этот показатель вырос до 30% и будет увеличиваться в дальнейшем.
По итогам нынешнего финансового года, который продлится до марта 2015 года, Panasonic прогнозирует операционный убыток от продаж телевизоров в размере 2,6 млрд иен ($ 25,1 млн) при 4-процентном росте выручки — до 376,2 млрд иен. Вывести ТВ-бизнес на безубыточный уровень производитель рассчитывает уже в будущем финансовом году.

Фото: whathifi.com.
Доверяют производство телевизоров сторонними компаниями и другие бренды. Так, Toshiba и Sony самостоятельно собирают лишь 30% своих ТВ-устройств.
Информация с сайта www.3dnews.ru со ссылкой на Nikkei.
Автор оригинального текста: Сергей Юртайкин.
|