Новое оборудование и материалы
04 октября 2010
Технология ProActiv от компании DEK переписывает нормативы трафаретной печати, осуществляя революцию в эффективности переноса паяльной пасты
Компания DEK создала ProActiv – революционную технологию, с помощью которой производители электроники смогут справиться с трудностями постоянно возрастающей миниатюризации выпускаемых изделий за счет переписывания нормативов соотношения площадей трафарета, ограничивающих обычное нанесение пасты трафаретной печатью в миниатюрные апертуры. Технология ProActiv хорошо подходит для производителей, имеющих дело с высокоплотными платами и разнообразным составом компонентов, а также со сборками со сверхмалым шагом выводов компонентов, и дает возможность наносить пасту для компонентов нового поколения рядом со стандартными, используя только лишь традиционный процесс печати и трафарет одинаковой толщины.
В то время как у процесса трафаретной печати существует много аспектов, основным параметром, определяющим, что именно может быть перенесено с помощью данной технологии, является соотношение площадей трафарета. Поэтому, так как этот параметр уменьшается вместе с требованиями миниатюризации сборок и наличием у них разнородного состава компонентов, снижаются и шансы на успешное осуществление трафаретной печати. В будущем, при попытке внедрить компоненты CSP с шагом выводов 0,3 мм в существующие процессы, потребуются апертуры трафарета с отношением площадей, равным приблизительно 0,4, что значительно превосходит сегодняшние нормативы трафаретной печати. Однако, появление технологии ProActiv от компании DEK переписало данные нормативы, расширив окно процесса печати до уровня, который делает реальным нанесение отпечатков пасты через миниатюрные апертуры для компонентов CSP с шагом выводов 0,3 мм и пассивных компонентов типоразмера 01005.
Каждая установка ProActiv состоит из подсистемы управления и набора ракелей, особенностью которых является встроенная в них электроника. При активации ProActiv возбуждает пасту, находящуюся в контакте или расположенную очень близко к лезвию ракеля. Это уникальное возбуждающее действие не видоизменяет пасту, но делает ее гораздо более податливой, что улучшает плотность упаковки частиц в апертурах и улучшает сцепление между этими частицами. В свою очередь, это видоизменяет эффективность переноса пасты и дает нарастающее улучшение качества, выхода годных и производительности, даже при изготовлении подсборок, типичных для сегодняшнего дня.
Более подробную информацию о технологии ProActiv можно получить, скачав материалы вебинара компании DEK по этому адресу.
Информация с сайта www.dek.com.
|