Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Солнечные панели с квантовыми ямами ставят рекорд КПД - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Солнечные панели с квантовыми ямами ставят рекорд КПД  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новые компоненты и конструкторские решения » Солнечные панели с квантовыми ямами ставят рекорд КПД

Новые компоненты и конструкторские решения

08 июля 2009

Солнечные панели с квантовыми ямами ставят рекорд КПД

Компания Quantasol разработала солнечные панели с рекордным показателем коэффициента преобразования 28,3% для однопереходных батарей. Столь впечатляющего результата разработчики добились используя так называемые квантовые ямы в ячейках. Панель на основе арсенида галлия (GaAs) содержит многочисленные вкрапления наночастиц арсенида индия-галлия (InGaAs), которые и образуют ямы.

Суть идеи использования такой технологии заключен в «настройке», или адаптации солнечной панели на определенный спектр света. Дело в том, что в зависимости от широты местности световой поток падающий на землю имеет различный спектр. Соответствующая «настройка» солнечной панели может заметно повысить эффективность преобразования энергии. В данном случае добавка наночастиц InGaAs «подстраивает» батарею под эффективное поглощение света с определенной длинной волны, что и позволило достичь столь высокого КПД. Надо сказать, что величина в 28,3% была получена в специальных лабораторных условиях при облучении панели источником света определенного спектра и яркостью в 500 раз превышающей солнечную. Тем не менее, разработчики из Quantasol видят практическую пользу технологии в создании панелей, адаптированных для определенной местности.

Информация с сайта www.3dnews.ru со ссылкой на newscientist.

Автор оригинального текста: Алексей Гаранжа.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2025.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства