Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Philips готовится к производству ламп с отдачей больше 200 люмен на ватт - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Philips готовится к производству ламп с отдачей больше 200 люмен на ватт - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости практической технологии » Philips готовится к производству ламп с отдачей больше 200 люмен на ватт

Новости практической технологии

15 апреля 2013

Philips готовится к производству ламп с отдачей больше 200 люмен на ватт

Изображения и видео с сайта science.compulenta.ru

Компания Philips разработала и готовит к серийному производству новый образец светодиодной лампы верхнего света, способной давать 200 люмен света на ватт мощности. Нынешние светодиодные лампы этого производителя, напомним, недотягивают даже до 100 люмен на ватт...

...А обычные лампы накаливания способны лишь на 15 Лм на Вт мощности, то есть об их эффективности даже говорить страшно. Новая лампа выполнена в виде трубки, и в компании надеются, что она очень скоро потеснит флюоресцентные трубчатые лампы с парковок, из производственных помещений и мест общественного пользования.

Новая лампа мощностью в 7,5 Вт по светимости эквивалентна 100-ваттной лампе накаливания. (Здесь и ниже иллюстрации RFE.)

Вообще говоря, в лабораториях светодиоды давно готовы на такие подвиги, как 200 с лишним люмен на ватт. Однако светодиод в лампе — это нечто совсем иное. Ведь и теплоотдача, и распределение света из корпуса лампы далеки от идеала. Помещённый в неё рекордный светодиод нередко теряет до половины своей эффективности. Словом, хотя новинка Philips и не рекорд с точки зрения светодиодов, для практичной лампы это действительно очень красивый показатель. Кроме того, индекс цветопередачи у неё превышает 80%, что равно лучшим достижениям люминесцентных ламп при цветовой температуре от 3 000 до 4 000 K.

Чтобы добиться такого результата, инженеры Philips отошли от традиционной технологии, когда светодиод синего света облучает слой люминесцента, а тот отвечает на это генерацией белого света. Новая лампа использует три раздельных индий-галлий-нитридных (INGaN) светодиода синего, красного и зелёного цветов, вместе дающих белый свет.

Хотя это и один из самых эффективных продуктов, по производственному методу он вовсе не революционен, поскольку делается по традиционной технологии на сапфировом субстрате. Производитель рассчитывает на успех новой лампы в основном за счёт формы, которую легко совместить с имеющимся патронами и гнёздами для люминесцентных трубок. В отличие от последних, вы будете менять новинку очень редко, что должно обеспечить ей любовь тружеников больших предприятий и славных коммунальщиков.

И, конечно же, лампа потребляет примерно в два раза меньше электричества, нежели стандартные люминесцентные светильники, а в сравнении с самыми совершенными лампами накаливания речь идёт о на порядок большей величине.

Информация с сайта science.compulenta.ru по материалам Royal Philips Electronics.

Автор оригинального текста: Александр Березин.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства