Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Аккумуляторы с графеновыми электродами сулят зарядку смартфонов за минуты - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Аккумуляторы с графеновыми электродами сулят зарядку смартфонов за минуты - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости практической технологии » Аккумуляторы с графеновыми электродами сулят зарядку смартфонов за минуты

Новости практической технологии

04 февраля 2013

Аккумуляторы с графеновыми электродами сулят зарядку смартфонов за минуты

Изображения с сайта science.compulenta.ru

Институт памяти Бателле, некоммерческая организация, управляющая среди прочего Тихоокеанской северо-западной национальной лабораторией (США), подписала соглашение о коммерческом лицензировании разработанной этой лабораторией технологии производства литиевых батарей с электродами на базе графена.

Во время испытаний новых аккумуляторов (фото PNNL).

Производители автомобилей, электроники и пр. давно пытаются использовать для создания аккумуляторов вместо недешёвых и небезопасных современных материалов менее дорогой и невзрывоопасный диоксид титана (титановые белила). Однако сам по себе он недостаточно эффективен для такой замены. К счастью, не так давно в Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории был создан метод массового производства крохотных структур из графена и диоксида титана. Благодаря применению этих материалов скорость зарядки батарей, полученных на их основе, достигла рекордных вершин («КЛ» писала о сходных опытах учёных из других научных коллективов). Комбинирование названных материалов позволило увеличить эффективность электродов на графене и диоксиде титана втрое по сравнению с показателями электродов на одних только титановых белилах.

А вот электромобилям внедрение сверхбыстрых аккумуляторов пока даст лишь более эффективное регенеративное торможение: чтобы ещё и заряжаться быстрее, не хватает специальных заправок (фото Tesla Motors).

Ну а теперь — впервые — настала очередь лицензировать технологию для коммерческого использования. Партнёр по коммерциализации не стал неожиданностью: это Vorbeck Materials, компания, поставлявшая графен для лабораторных экспериментов.

Впрочем, у хеппи-энда со свадьбой НИОКР и производства пока не хватает деталей: неясны цены на новые аккумуляторы, не называется их ресурс, замалчиваются другие моменты. По сути, твёрдо заявлено лишь то, что смартфоны с новой батареей будут заряжаться не 2 — 5 часов, а считанные минуты. А электромобили — буквально пару часов. Конечно, в знаменатель этому утверждению надо поставить реальность: «за пару часов» — это от 600 В быстрых электрозаправок, которых пока во всем мире не наберётся и полутысячи. От обычных 220 В картина со скоростью зарядки не изменится.

Но вот для планшетов и телефонов вольтаж сети менее важен, и именно здесь следует ожидать первых коммерческих продуктов, которые Vorbeck Materials грозится представить в самом ближайшем будущем. Да что там: прототипы новых батарей уже показывались компанией на CES 2013 — правда, без помпы и упоминаний скорой коммерциализации.

Информация с сайта science.compulenta.ru по материалам Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории.

Автор оригинального текста: Александр Березин.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства