Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Фабрика 65-45 нанометров ищет иностранного партнёра - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Фабрика 65-45 нанометров ищет иностранного партнёра  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости российского рынка » Фабрика 65-45 нанометров ищет иностранного партнёра

Новости российского рынка

17 мая 2011

Фабрика 65-45 нанометров ищет иностранного партнёра

Вопросы размещения в России производства микроэлектроники и научно-исследовательских отделений крупных иностранных компаний обcуждался на заседании Совета по Европе, Ближнему Востоку и Африке (EMEA Leadership Council) Всемирной Полупроводниковой Ассоциации (Global Semiconductor Alliance) в Мюнхене.

Представитель зеленоградского «Микрона» Андрей Голушко рассказал на заседании совета о российской микроэлектронной отрасли: текущей ситуации и перспективах. По итогам совета А.Голушко отметил, что интерес к России растёт и некоторые иностранные компании рассматривают возможности размещения производств и R&D отделений в России. В строительстве уже работающего производства «Микрона» по производству чипов 180-90 нм на пластинах диаметром 200 мм приняли участие более 40 компаний из 10 стран.

Сегодняшний интерес западных компаний скорее всего обусловлен информацией о планах строительства фабрики с технологией 65 нм, рассказал Zelenograd.ru эксперт рынка микроэлектроники, близкий к реализации проекта фабрики 65-45 нм на пластинах 300 мм: «Очевидно, завод мощностью сотни миллионов чипов в месяц нельзя строить, чтобы он работал только на российский рынок. Поэтому основная часть продукции пойдёт на экспорт и проект состоится только при условии нахождения такого партнёра, участие которого обеспечит экспорт производимой продукции».

О возобновлении планов по строительству этой фабрики на площадке «Алабушево» зеленоградской Особой экономической зоны (ОЭЗ) рассказал недавно гендиректор «Микрона» Геннадий Красников.

Весь проект оценивается в 58,427 миллиардов рублей, около половины из которых может быть профинансировано из бюджета. Однако оставшуюся часть средств должны будут найти частные инвесторы.

Проект фабрики чипов 65-45 нм начался в 2007 года, когда его одобрила правительственная инвестиционная комиссия. Однако первоначальные сроки строительства фабрики сдвинулись из-за экономического кризиса и больших затрат на модернизацию существующего производства. Теперь кризис завершён и перспективы проекта вновь обретают более чёткие очертания. Однако, если поиски иностранного партнёра не увенчаются успехом, то проект опять, как и в 2009 году, может будет заморожен.

Информация с сайта www.zelenograd.ru.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства