Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
В Политехническом музее открылась экспозиция, посвященная нанотехнологиям - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
В Политехническом музее открылась экспозиция, посвященная нанотехнологиям  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости практической технологии » В Политехническом музее открылась экспозиция, посвященная нанотехнологиям

Новости практической технологии

22 декабря 2009

В Политехническом музее открылась экспозиция, посвященная нанотехнологиям

19 декабря в Государственном Политехническом музее при содействии РОСНАНО открылась выставка «Нано-поли-техно» – первая современная экспозиция, посвященная нанотехнологиям, предназначенная для широкой публики.


Выставку открыли корпоративный директор РОСНАНО Андрей Трапезников и генеральный директор Политехнического Музея Гурген Григорян. Источник: www.rusnano.com.

Главная тема выставки - «нано как сумма технологий, формирующих будущее и создающих новое качество жизни». Цель этого проекта – показать роль, место и значение нанотехнологий в воплощении идей цивилизации будущего, дать наглядное представление о развитии нанотехнологий как сферы, порождающей новые реалии жизни и открывающей новые творческие и профессиональные возможности.

Выставка «Нано-Поли-Техно» адресована, в первую очередь, школьникам всех возрастов и студентам, а также всем, кому интересны новые технологические перспективы.

Экспозиция разделена на несколько тематических секторов, которые последовательно разворачивают перед зрителем яркую картину истории и становления нанонауки и наноиндустрии – от первых опытов, теорий и современных научных исследований до создания материалов с новыми свойствами и технических разработок, уже освоенных промышленностью либо готовящихся к производству в разных областях – от медицины до энергетики.

В экспозиции представлены научные опыты по изменениям свойств поверхностей на нано-уровне и технологии создания эффективных защитных, изолирующих и высокопрочных материалов, разработки в области солнечной энергетики и микроэлектроники, медицины и транспортной промышленности.

На выставке посетители смогут впервые «вживую» увидеть некоторые свойства наноматериалов, узнать об их возможностях и будущем применении. Демонстрация новых материалов и научных приборов в действии дополняется на выставке интерактивными экспонатами, текстами, адаптирующими основные понятия нанотехнологий для непосвященного зрителя и увлекающими его в мир новых возможностей. Важная часть экспозиционного пространства – фотографии, сделанные с помощью мощных микроскопов, и видео, позволяющее проникнуть в мир нано-частиц.

Материалы и экспонаты предоставлены на выставку ведущими научными и производственными центрами, активно работающими в сфере нанотехнологий – от Факультета наук о материалах МГУ им.М.В.Ломоносова и институтов Российской академии наук до крупных компаний, занимающихся созданием нанотехнологического оборудования или внедрением результатов исследований в промышленности.

Политехнический музей не случайно выбран местом проведения выставки. Это один из старейших и крупнейших российских технических музеев. На протяжении многих лет Политехнический музей создавал уникальную коллекцию технических достижений и результатов исследований в области естественных наук. Сейчас начинается новый этап в жизни музея – он представляет флагманские разработки российских и зарубежных ученых, инженеров и технологов в новой перспективной сфере.

Выставка «Нано-поли-техно» будет работать в Государственном Политехническом музее до 10 февраля 2010 года.

Информация с сайта www.rusnano.com.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства