Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
РОСНАНО открыла словарь основных нанотехнологических терминов - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
РОСНАНО открыла словарь основных нанотехнологических терминов  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости практической технологии » РОСНАНО открыла словарь основных нанотехнологических терминов

Новости практической технологии

16 декабря 2009

РОСНАНО открыла словарь основных нанотехнологических терминов

Завершился первый этап создания электронного словаря нанотехнологических терминов. На сайте РОСНАНО по адресу thesaurus.rusnano.com размещено свыше 400 статей, описывающих основные понятия и явления мира нанотехнологий.

Над созданием первой редакции словаря трудилось 40 авторов из ведущих научно-исследовательских институтов и ВУЗов. К настоящему моменту редакционной коллегией утверждено 406 терминов. Еще 141 статья будет доработана и опубликована до конца года. А в будущем году число словарных статей приблизится к 1000.

«При создании словаря мы старались писать словарные статьи так, чтобы избежать особо узких терминов или излишне углубляться в детали. Словарь, по нашему мнению, должен дать общее представление о терминах и предоставить ссылки, где более образованный читатель может найти более подробное их описание», - сообщил директор департамента научно-технической экспертизы, член правления РОСНАНО Сергей Калюжный.

Вследствие того, что нанотехнологии развиваются очень динамично, термины, появившиеся в англоязычной литературе, не всегда имеют устоявшееся значение в русском языке. Поэтому каждая словарная статья снабжена англоязычным написанием термина, содержит список синонимов и связанных определений. Словарь является открытым, а это значит, что уже опубликованные статьи будут корректироваться и дорабатываться с учетом предложений и замечаний, которые будут высказываться пользователями.

«В такой междисциплинарной области, как нанотехнологии, используются понятия практически всех областей человеческого знания: физики, химии, биологии, не говоря уже о конкретных направлениях, которых много в рамках перечисленных наук. Именно поэтому, работая в области нанотехнологий, очень часто можно услышать один и тот же термин, приобретающий разный смысл в устах разных людей. Общий язык очень трудно найти не только бизнесменам и учёным. Иногда друг друга не могут понять ученые, работающие в разных областях науки. Поэтому создание словаря основных терминов, используемых в нанотехнологии, написанного языком, понятным максимально широкому кругу читателей - очень важный этап как для развития отношений Корпорации с учеными и бизнесменами, так и для становления наноиндустрии в целом», - отметил Сергей Калюжный.

Информация с сайта www.rusnano.com.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства