Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Краткие итоги участия «Совтест АТЕ» в выставке «Productronica-2017» - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Краткие итоги участия «Совтест АТЕ» в выставке «Productronica-2017» - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости международного рынка » Краткие итоги участия «Совтест АТЕ» в выставке «Productronica-2017»

Новости международного рынка

29 ноября 2017

Краткие итоги участия «Совтест АТЕ» в выставке «Productronica-2017»

С 14 по 17 ноября в Мюнхене проходила 22-ая Международная выставка электроники -  «Productronica-2017».  Как известно, это ведущая отраслевая выставка, представляющая мир электронной промышленности во всей её полноте. Предприятие «Совтест АТЕ» уже более 10 лет является ее постоянным участником, и этот год не стал исключением.

В каком направлении будет развиваться индустрия электроники в будущем? Лучший способ узнать ответ на этот вопрос – посетить выставку «Productronica» в Мюнхенском выставочном центре. Крупнейшие производители электроники, микроэлектроники, оптоэлектроники, измерительного и контрольного, а также сборочно-монтажного оборудования представляют здесь свои инновации в области производства и разработки электроники. В этом году выставка побила предыдущие рекорды: 1200 экспонентов из 42 стран. Число посетителей также выросло почти на 20% по сравнению с предыдущей выставкой и достигло 44 000 (из 85 стран). Самый большой прирост посетителей наблюдался из Тайваня и США. 

Основное внимание на выставке «Productronica-2017» было уделено таким темам, как Интернет вещей, Аналитика больших данных и миниатюризация продукции. Среди прочего, на специальных выставках «Интеллектуальные данные - будущее производство» и «Hardware Data Mining» от VDMA и Fraunhofer IZM были представлены интересные разработки: от влияния датчиков на производственные машины до использования больших объемов данных для новых бизнес-моделей.

Оглядываясь на четыре успешных торговых дня, председатель совета директоров «Productronica» Райнер Курц отмечает: ««Productronica»  подтвердила положительный прогноз роста отрасли. Большой интерес к умным технологиям показывает, что цифровизация, наконец, пришла в сектор производства электроники. Настало время поддержать это направление».

В этом году впервые в рамках выставки «Productronica» проходила еще одна выставка – «Semicon Europa 2017», где были представлены новейшие полупроводниковые технологии, материалы и услуги. Результат такого совмещения оказался вполне удачным, о чем свидетельствуют многочисленные положительные отзывы. Поэтому в дальнейшем «SEMICON Europa» будет ежегодно проходить в рамках «Productronica» и «Electronica» в Мюнхене.

Представители «Совтест АТЕ» на выставке «Productronica-2017» встретились с многочисленными партнерами, обсудили текущие проекты и наметили вектор сотрудничества на будущее. Стенд нашего предприятия стал активной деловой площадкой для обсуждения и поиска решений производственных задач потенциальных заказчиков. Также сотрудники нашей компании отметили множество новинок, представленных на стендах компаний-партнёров.

Тестовое оборудование:

1. Итальянская фирма Seica  представила на своем стенде новейшую тестовую систему с подвижными пробниками Pilot V8 Next  для внутрисхемного и функционального контроля сложных электронных модулей.

Основные отличия Pilot V8 Next от тестовой системы Pilot4D V8:

  • Новый эргономичный корпус, включая новую электронику системы управления (полный отказ от механических кнопок);
  • HD камера повышенного разрешения;
  • Опция FlyPod – специализированный подвижный пробник, который поддерживает до 10 каналов (опция используется для периферийного сканирования или внутрисхемного программирования);
  • Опция PRBOOST – каждый из 8 подвижных пробников теперь способен пропускать ток 2А. Опция расширяет возможности тестовой системы при функциональном тестировании (дополнительное удобство при подаче напряжения на тестируемый модуль).

Все тестовые системы серии Pilot NEXT обладают современными технологиями и  инструментами для реализации тестирования в короткие сроки, обеспечивая при этом высокий уровень покрытия неисправностей даже для самых сложных и технологически совершенных электронных модулей, которые используются в электронипоследнего поколения.

В  зависимости от области применения фирма Seica предлагает различные специализированные решения:

  • Pilot H4 NEXT - горизонтальная тестовая система, доступная в двух модификациях (ручная загрузка и встраиваемая в линию). Горизонтальная компоновка тестера позволяет интегрировать различные пиновые матрицы или фиксированные датчики с нижней стороны - для выполнения специализированных операций. К примеру, при внутрисхемном программировании микросхем. Тестовые системы Pilot H4 NEXT являются оптимальным решением при электроконтроле изделий с односторонним расположением компонентов.
  • Вертикальные двусторонние тестовые системы Pilot V8 NEXT и Pilot V4 NEXT являются оптимальным решением при тестировании электронных модулей с двусторонним монтажом (в этом случае реализуется одновременная работа с обеими сторонами контролируемого модуля). Тестирование изделий с двухсторонним расположением компонентов на них на тестерах с односторонним расположением пробников существенно снижает тестовое покрытие (а также покрытие дефектов) проверяемых модулей.
  • Использование 8 (V8) или 4 (V4) независимых подвижных пробников, распределенных по обеим сторонам тестируемого модуля, обеспечивает полноценное тестирование, а также повышает скорость тестирования. Вертикальная компоновка тестера  (благодаря силам гравитации) минимизирует вибрации во время тестирования, что в свою очередь обеспечивает высокую точность и стабильность измерений, а также повышенную точность при позиционировании пробников.

2. Японская фирма MicroCraft экспонировала на выставке «Productronica-2017» одну из самых быстрых тестовых систем для электроконтроля несмонтированных ПП/МПП - модель E8M6151. Скорость тестирования этой машины - свыше 10 000 т/мин. Дополнительно систему оснастили специализированным автоматическим загрузчиком/разгрузчиком/сортировщиком. Тем самым, E8M6151 позволяет выполнять 100% электроконтроль ПП 24 часа в сутки в полностью автоматическом режиме, без участия оператора.

3. Японская фирма МЕК представила целый ряд новых систем AOI и SPI. Флагманом фирмы MEK является система АОИ Модель ISO-Spector M1, оснащенная новейшей технологией 3D-контроля, что позволяет реализовать полноценное измерение и контроль высоты профиля. Система ISO-Spector M1 оснащена самым большим в отрасли 25-ти мегапиксельным сенсором (поле зрения 69 x 69 мм) и обеспечивает высокоскоростную проверку паяных соединений, в том числе для компонентов размером 008004. Применение новейшей технологии муаровых проекций позволяет добиться высокоточных бестеневых измерений для высоких компонентов (высота до 30 мм).

Также на стенде японской фирмы МЕК были представлены следующие новинки:

  • SpectorBOX GTAz 550 - система АОИ с возможностью одновременного контроля ПП с двух сторон. Количество камер – 18!
  • iSpector JDz 520 - новая бюджетная система АОИ начального уровня с камерой 5Мп, телецентрическим объективом 15 мкм, коаксиальной подсветкой для печатных плат с размером до 520 x 460 мм.
  • ISO-Spector S2 - новейшая система SPI (контроль нанесения паяльной пасты) с запатентованной сенсорной технологией третьего поколения, которая позволяет одновременно проводить 2D, 3D и 5D (3D+2D)-контроль.

4. Большой интерес на выставке «Productronica-2017» привлекли новинки японской фирмы Nikon. В частности, этой фирмой был показан цифровой микроскоп высокого разрешения Inspectis F30s. Данная модель успешно дополняет линейку микроскопов Inspectis, уже набравших популярность за прошедший год на российском рынке.

Inspectis F30s является оптимальной системой для визуального контроля качества и бесконтактных измерений. Стандартная оптика микроскопа обеспечивает увеличение в диапазоне 1,9-62x (на мониторе 27"). При необходимости микроскоп можно дооснастить макрообъективами для получения изображений с увеличением до 110х.

Преимущества использования цифрового микроскопа Inspectis F30s:

  • Оптический зум 30:1 с быстрым автофокусом;
  • Разрешение Full HD 1080 пикселей, 60 кадров/сек для точной работы с большими увеличениями;
  • Простое управление камерой и объективом на панели микроскопа;
  • Большое рабочее расстояние - 230 мм;
  • Модульный  дизайн с различными вариантами штативов, систем подсветки и инспекционных столиков в зависимости от задач инспекции;
  • Опционально доступно ESD исполнение и лазерный указатель.

5. Немецкая фирма Göpel Electronic представила JTAG-котроллеры для периферийного сканирования типа ScanFlex и ScanBooster, позволяющие выполнять широкий круг задач по тестированию при относительно небольших затратах. Метод тестирования, реализуемый указанными контролерами, позволяет проверить наличие установленных элементов, протестировать правильность прохождения сигналов, локализовать короткие замыкания и «непропаи» на плате, а так же выполнить внутрисхемное программирование микросхем памяти.

Стоит особо отметить тот факт, что контроллеры компании Göpel пользуются заслуженной популярностью в высших учебных заведения всего мира. Именно на этих системах для периферийного сканирования учат будущих специалистов работать в сфере современных тестовых технологий. В портфеле компании также имеются крупные IT гиганты, например, компания Intel, которая для контроля процессоров 4-го поколения применяла JTAG фирмы Göpel.

6. На стенде американской фирмы Data I/O были представлены новейшие автоматические программаторы PSV5000 и PSV7000. PSV – это серия универсальных высокопроизводительных  систем автоматизированного программирования устройств, которая подходит как для предприятий, выпускающих большой объём продукции, так и для предприятий, занимающихся выпуском изделий широкой номенклатуры. Системы PSV состоят из автоматического манипулятора, устройств ввода/вывода микросхем и программаторов (в количестве от 4 до 24 - в зависимости от конфигурации). Программаторы PSV обеспечивают входной контроль и высочайшее качество программирования микросхем. После программирования микросхемы могут быть упакованы в ленту, для дальнейшего автоматического монтажа на электронный модуль.

Технологическое оборудование:

1. На стенде компании JUKI Automation Systems (Япония) - производителя SMD автоматов и поставщика комплексных решений для конвейерных линий - был представлен новейший высокоточный скоростной автомат RS-1, который выполняет функции и чип-шутера, и гибкого высокоточного автомата.

Кроме него были представлены другие автоматы из модельного ряда установщиков JUKI:

  • RX-7 – высокоскоростной компактный чип-шутер,
  • RX-6 – высокоточный гибкий SMD-автомат.

Еще одна новинка 2017 года – высокоточный автоматический принтер G-Titan с улучшенными характеристиками и расширенными возможностями.

Как одна из составляющих комплексных решений от компании JUKI, были представлены автоматизированные модульные системы хранения серии ISM с роботизированной системой выдачи и доставки комплектации к линии.

Компания JUKI сфокусировала свое внимание на реализации у Заказчика интеллектуального производства в рамках концепции «Индустрия 4.0», что предполагает обеспечение большей коммуникативности между различным оборудованием, обмен все большими объемами данных, постоянный контроль качества и улучшение процессов.

2. Компания TWS Automation (Италия) – известный мировой производитель автоматизированного сборочного  оборудования для мелкосерийного производства, а также давний партнер «Совтест АТЕ» (с 2001 года), представила на своем стенде полную линейку SMD оборудования:

  • прецизионный автоматический принтер SR-3200 с автоматическим загрузчиком/разгрузчиком плат, 2D инспекцией паяльной пасты и системой очистки трафарета;
  • гибкий универсальный автомат Quadra DVC Evo, который может устанавливать широкий диапазон SMD компонентов и обеспечивает качественную сборку плат различной сложности;
  • полноконвекционная печь с комбинированным конвейером TWS-1385.

Данная линейка оборудования является оптимальным сочетанием характеристики-цена-качество, и отлично себя зарекомендовала на многих предприятиях в мире, в том числе и в России.

3. Systronic GmbH (Германия) - производитель качественных промышленных систем отмывки, которые отличаются высокой надежностью конструкции, качеством изготовления, эффективным и стабильным процессом отмывки, продемонстрировал новые системы отмывки. Широкий модельный ряд их машин позволяет отмывать печатные платы, трафареты, ракели, паллеты, механические детали и другие изделия. Еще одна отличительная особенность систем отмывки Systronic – это возможность работы с любыми отмывочными жидкостями, благодаря высококачественным материалам всех основных магистралей и узлов моечных установок.

4. Компания Thermaltronics (США) продемонстрировала полный модельный ряд профессиональных индукционных и термовоздушных паяльных станций. Действие паяльного оборудования THERMALTRONICS основано на современной технологии индукционного нагрева Curie Heat Technology, которая обеспечивает абсолютный контроль нагрева по точке Кюри для получения качественной пайки.

Одна из новинок 2017 года - настольная система для роботизированной пайки TMT-9800S, которая обеспечивает высочайшую точность и качество пайки.

Основными особенностями TMT-9800S являются:

  • прецизионная 6-ти осевая система перемещения;
  • независимые приводы перемещения паяльного наконечника и податчика припоя;
  • видеосистема центрирования ПП по реперным знакам;
  • лазерная система для непрерывного контроля расстояния до ПП и кривизны ее поверхности;
  • система механической калибровки паяльных наконечников;
  • паяльные наконечники с индукционным нагревом;
  • видеосистема контроля и регистрации процесса пайки.

Благодаря своим отличительным особенностям система TMT-9800S, на сегодняшний день не имеет аналогов.

Оборудование для обработки кабеля:

1. Компания Strunk (Германия) представила новую машину для резистивной сварки пучков проводов WWS больших сечений (до 50 кв.мм), которая является усовершенствованной версией предыдущих моделей и позволяет пользоваться всеми преимуществами резистивной сварки, но уже в большем диапазоне свариваемых пучков проводов.

2. Из новинок компании Rittmeyer Be.Ri (Германия) наши специалисты отметили новую версию машины для зачистки коаксиального кабеля Beri.Co.Max. В машине изменена система ножей, что должно обеспечивать перпендикулярный оси кабеля срез изоляции. Также использована уникальная система захвата обрабатываемого кабеля, которая позволит значительно расширить возможности машины.

3. Швейцарская компания Ramatech продемонстрировала новую версию хорошо известного в ряде отраслей автомата резки и зачистки провода Speedy. Кроме обновленного современного дизайна, машина получила возможность производить обработку проводов и кабелей диаметром до 40 мм (ранее было 35мм). Теперь она имеет интегрированный блок ротационной резки, позволяющий обрабатывать экранированные кабели. Помимо этого, изменено расположение блока продольного прорезания кабеля для уменьшения отходов при обработке. При этом сохранена концепция работы с каплеструйными принтерами: минимальный отход провода и возможность выполнения двухсторонней маркировки.

Помимо экспозиции в рамках выставки проходил  круглый стол с участием руководителей и топ-менеджеров компаний, работающих в электронной промышленности. На нем обсуждались вопросы тесной связи электронной промышленности с другими отраслями: развитие электроники определяет дальнейшее развитие автомобильной, телекоммуникационной промышленности, экологических технологий, медицины, индустрии развлечений и т.д. Параллельно с выставкой «Productronica» также проходила обширная образовательная программа, включающая более 130 мероприятий для отраслевых специалистов.


Следующая выставка «Productronica» будет проходить в Мюнхене с 12 по 15 ноября 2019 года.

Информация с сайта sovtest-ate.com.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства