Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Визит менеджера международной университетской программы компании Imagination Technologies Роберта Оуэна - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Визит менеджера международной университетской программы компании Imagination Technologies Роберта Оуэна - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости компаний » Визит менеджера международной университетской программы компании Imagination Technologies Роберта Оуэна

Новости компаний

10 ноября 2017

Визит менеджера международной университетской программы компании Imagination Technologies Роберта Оуэна

Недавно МИЭМ НИУ ВШЭ посетил с визитом Роберт Оуэн, менеджер международной университетской программы компании Imagination Technologies одного из мировых лидеров производства видео-чипов.

Компания Imagination Technologies является представителем «fabless» разработчиков интегральных схем, то есть компания не имеет собственных производственных мощностей. Уникальность ведения бизнеса по такой модели заключается в том, что компания в основном, не участвует в производстве и продаже конечных продуктов на рынке а ограничивается продажей лицензий и архитектурных решений, а также поддержкой продуктов на программном уровне. Лицензиатами компании являются Apple, Samsung, Intel, Freescale, Marvell, Renesas, Texas Instruments, NEC, Sigma Designs, Trident Microsystems, MediaTek, Sony и многие другие.

В начале визита Роберт Оуэн на английском языке провел презентацию программы перед студентами старших курсов и преподавателями, рассказал о направлениях программы, основных ее преимуществах, целях. Были представлены образовательные материалы компании Imagination Technologies для обучения компьютерной архитектуре и системному проектированию систем на кристалле (на основе упрощенного процессорного ядра MIPS), а также материалы о курсах по микроконтроллерам и графике для мобильных устройств.

После выступления Роберт Оуэн ответил на вопросы о современных трендах развития микроэлектроники и софт-процессорных ядрах, в частности, о преимуществе процессоров MIPS, состоящем в их хорошей экосистеме (обеспеченности необходимыми средствами разработки, отладки и обучающими материалами), что значительно облегчает их использование в коммерческих проектах. Вопросы переросли в интересный профессиональный диалог, где была затронута тема образования, в частности проект MIPSfpga, позволяющий всем желающим познакомиться с «open-source» версией коммерческого ядра, аналогичного тем ядрам, которые используются в платформе IoT Samsung Artik 1 и Microchip PIC32MZ (т.е. получить возможность работать с тем же кодом, с которым работают инженеры в компаниях Samsung и Microchip). Кроме того, Роберт Оуэн рассказал о том, как был организован перевод и издание бесплатного учебника на русском языке «Цифровая схемотехника и архитектура компьютера» авторов Дэвида Харриса и Сары Харрис, число скачиваний которого в русскоязычном сегменте составляет десятки тысяч раз.

На встрече также присутствовал вице-президент НИУ ВШЭ Игорь Рубенович Агамирзян, который в своем выступлении обозначил интерес НИУ ВШЭ к развитию модели бизнеса «фаблес» в рамках университетских лабораторий и его важности для российской специфики. На встрече также присутствовали Алексей Одиноков, директор ООО «Наукоемкие Технологии» (НАУТЕХ), и Виталий Кравченко, бизнес-девелопмент менеджер НАУТЕХ, которые продемонстрировали отечественную разработку «тонкого клиента» на базе процессоров Байкал.

После презентации гости встретились со студентами УЛ САПР, где ее руководитель доц. А.Ю. Романов вместе со своими аспирантами Е.В. Лежневым и А.А. Американовым представили существующие разработки лаборатории и студенческие проекты в проектировании ПЛИС и робототехники, а также рассказали об участии в создании и тестировании облегченного ядра schoolMIPS (главный разработчик – Станислав Жельнио, Газпром-информ) на базе проекта MIPSfpga и его применении в образовательном процессе ДКИ МИЭМ НИУ ВШЭ.

Информация с сайта miem.hse.ru.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства