Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Минобрнауки России выделит 250 млн рублей на совместный проект GS Nanotech, ПетрГУ и «Опти-софт» - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Минобрнауки России выделит 250 млн рублей на совместный проект GS Nanotech, ПетрГУ и «Опти-софт» - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости проектов отрасли » Минобрнауки России выделит 250 млн рублей на совместный проект GS Nanotech, ПетрГУ и «Опти-софт»

Новости проектов отрасли

05 октября 2017

Минобрнауки России выделит 250 млн рублей на совместный проект GS Nanotech, ПетрГУ и «Опти-софт»

2 октября 2017 года Министерство образования и науки РФ объявило результаты конкурса проектов в области научных исследований и экспериментальных разработок по приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития РФ. Одним из победителей признан совместный проект центра микроэлектроники GS Nanotech, Петрозаводского государственного университета и компании «Опти-софт» по созданию твердотельных систем хранения данных с использованием интегральных микросхем высокой степени интеграции. На его реализацию Минобрнауки России выделит 250 млн рублей до конца 2019 года. Конкурс проводится в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Из 141 конкурсной заявки на получение субсидий от Министерства образования и науки РФ в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» отобрана 21. Минобрнауки России до конца 2019 года выделит порядка 5 млрд рублей на финансирование наиболее перспективных проектов, направленных на реализацию прикладных научных исследований и экспериментальных разработок для решения научно-технических задач по приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития РФ. В числе победителей – совместный проект центра микроэлектроники GS Nanotech (в составе инновационного кластера «Технополис GS» в г. Гусеве Калининградской обл.), Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) и компании «Опти-софт» «Создание твердотельных систем хранения данных с использованием интегральных микросхем высокой степени интеграции, произведенных по технологиям трехмерного многокристального корпусирования». В ходе его реализации будут разработаны первые российские энергонезависимые устройства и системы хранения данных, а также налажено их массовое производство. Минобрнауки России выделит 250 млн руб. на выполнение проекта, общая стоимость работ составит порядка 375 млн рублей.

«Для нас большая честь, что представленный нами проект был признан одним из наиболее перспективных для научно-технического развития России. Сегодня увеличивается число передаваемых и хранимых данных, следовательно, – и количество проектов по созданию систем, необходимых для их обработки и хранения, спрос на отдельные компоненты, ключевыми из которых являются твердотельные накопители. Растет потребность в твердотельных накопителях отечественной разработки и производства, обеспечивающих необходимый уровень безопасности, при этом требования к защищенности решений и качеству шифрования данных постоянно повышаются. Уникальные для российского рынка компетенции GS Nanotech, ПетрГУ и “Опти-софт” в области разработки и массового производства твердотельных накопителей и сложных систем, включая создание микромодулей памяти, печатных плат, монтаж компонентов, корпусирование и производство ПО, а также поддержка Минобрнауки России позволяют нам быть уверенными в успешной реализации проекта», – прокомментировал генеральный директор GS Nanotech Евгений Масленников.

Конкурсный отбор наиболее перспективных для государственного финансирования проектов традиционно реализован в формате анонимной, независимой научно-технической экспертизы. Среди критериев оценки качества представленных материалов – рыночный потенциал проекта, репутация его участников, используемая для его реализации научно-техническая база, актуальность планируемых работ и результата, риски и другие важные аспекты. Наряду с проектом GS Nanotech, ПетрГУ и «Опти-софт», среди победителей конкурса проектов в области научных исследований и экспериментальных разработок – «Создание нейропилотируемого транспортного средства для маломобильной категории граждан» (Университет Лобачевского), «Разработка технологии и создание производства ассортимента высокотехнологических цеолитных материалов для глубокой переработки углеводородного сырья» (МГУ), «Разработка технологий и компонентов интегральной сверхвысокочастотной радиофотоники» (МИФИ) и другие.

Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» реализуется с 2014 года. Ее цель – формирование конкурентоспособного и эффективно функционирующего сектора прикладных научных исследований и разработок.

Информация с сайта gs-group.com.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства