Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Первая реализация ОС Tizen для российского процессора - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Первая реализация ОС Tizen для российского процессора - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости компаний » Первая реализация ОС Tizen для российского процессора

Новости компаний

23 июня 2016

Первая реализация ОС Tizen для российского процессора

Изображение с сайта multicore.ru

В начале июня 2016 г. на конференции Skolkovo Startup Village была представлена первая реализация операционной системы Tizen для российского процессора – 1892ВМ14Я компании НПЦ «ЭЛВИС». Это стало возможным благодаря совместным усилиями специалистов Консорциума Тайзен.ру при поддержке ОАО НПЦ «ЭЛВИС».

Tizen – операционная система для Интернета Вещей, которая предоставляет совершенно новый уровень возможностей для реализации электронных сервисов по сравнению с iOS и Android. Система развивается международным консорциумом Tizen Technology Steering Group, который возглавляют компании Samsung и Intel, и реализует открытые стандарты Open Connectivity, такие как IoTivity. Безусловным лидером по количеству продуктов на основе этой операционной системы является корпорация Samsung Electronics, выпускающая смартфоны, телевизоры и устройства для интернета вещей с использованием Тайзен.

В России операционная система продвигается и поддерживается консорциумом Тайзен.ру, являющимся эксклюзивным обладателем российского дистрибутива ОС Тайзен. Основной особенностью российского дистрибутива является реализация интегрированного профиля безопасности, позволяющего достичь более высокого уровня доверия в соответствии с требованиями российских регуляторов. Отечественным разработчикам данная ОС интересна наличием инфраструктуры обеспечения жизненного цикла продукта, реализованной совместными усилиями членов консорциума на базе Института Системного Программирования Российской Академии Наук.

Многоядерный сигнальный микропроцессор 1892ВМ14Я 1892ВМ14Я – пока единственный чип в России, наиболее подходящий в рамках программы импортозамещения для замены процессоров NXP i.MX6 (ранее Freescale), Texas Instruments серии DaVinci и TMS320C6000, а также Allwinner, Rockchip и MediaTek. Использование российской доверенной аппаратной платформы с доверенной операционной системой позволяет в лучшей мере решать проблему информационной безопасности, а также снижает риски снятия с производства или запрета поставки импортных комплектующих. Прототип одноплатного компьютера на базе отладочного модуля Салют-ЭЛ24Д1 и ОС Tizen наглядно продемонстрировал перспективы создания универсальной платформы с высокой степенью доверенности как программной, так и аппаратной части.

Преимущества подхода Тайзен.ру:

  • Универсальность – операционная система для всех типов устройств: интернет вещей, ПК, ноутбуки, мобильные устройства, телевизоры, носимые устройства, IVI, мультимедиа системы и даже для бытовой техники
  • Конвергентная клиентская платформа для построения облачных инфраструктур и универсальных цифровых сервисов. Возможность разработки интерфейса приложений на HTML5, что обеспечивает быстроту адаптации под эту ОС любых Web-приложений
  • Возможность привязки клиентского устройства к облаку поставщика цифрового сервиса
  • Малые требования к аппаратным ресурсам
  • Российская инфраструктура поддержки жизненного цикла продукта, максимальная открытость исходного кода
  • Надежность и доверие, гарантированные российскими лидерами информационной безопасности (подтвержденные сертификатом ФСТЭК)

По результатам демонстрации прототипа многие российские заказчики уже высказали свой интерес в реализации конечных устройств на основе 1892ВМ14Я и российского дистрибутива Тайзен. В настоящее время начинается коммерческая реализация дистрибутива Тайзен.ру на базе 1892ВМ14Я. С целью ознакомления с демонстрационной версией продукта бинарные файлы ОС Tizen для процессора 1892ВМ14Я доступны для скачивания на портале для разработчиков developers.tizen.ru.

Информация с сайта multicore.ru.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства