Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
GS Group и «Ведомости» собрали лидеров рынка для обсуждения мер поддержки отрасли электроники - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
GS Group и «Ведомости» собрали лидеров рынка для обсуждения мер поддержки отрасли электроники  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости российского рынка » GS Group и «Ведомости» собрали лидеров рынка для обсуждения мер поддержки отрасли электроники

Новости российского рынка

26 апреля 2016

GS Group и «Ведомости» собрали лидеров рынка для обсуждения мер поддержки отрасли электроники

21 апреля 2016 года инвестиционно-промышленный холдинг GS Group и деловая газета «Ведомости» собрали разработчиков, производителей, потребителей электроники, представителей госкомпаний и регуляторов на IV ежегодной конференции «Российская электроника». Участники обсудили состояние отрасли и перспективы ее развития в условиях вступления России в ВТО. Мероприятие посетили более 150 человек.

Директор по стратегическому маркетингу GS Group, председатель Отраслевого отделения по радиоэлектронике общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Безруков озвучил необходимые меры поддержки отрасли в сложившейся на рынке ситуации. Существующие подходы к развитию радиоэлектронной промышленности должны быть скорректированы, исходя из потребностей отечественных производителей электроники и интересов отраслевого бизнес-сообщества. Среди возможных мер – повышение привлекательности отрасли для частных инвесторов путем создания благоприятного инвестиционного климата, создание компаний-национальных чемпионов в активно развивающихся направлениях, расширение масштабов существующих инвестиционных проектов за счет государственной поддержки, повышение доли экспортных доходов в выручке российских производителей электроники по отношению к доходам от внутреннего рынка.

По мнению Андрея Безрукова, ключевая задача развития радиоэлектронной отрасли до 2026 года – достижение Россией доли на мировом рынке электроники в размере 2,5% при сохранении ежегодных темпов роста отрасли не менее 10%. Для этого необходимо в первую очередь сконцентрировать усилия на углублении локализации в нашей стране производств потребительской электроники как сегмента, обеспеченного масштабным внутренним спросом, создавая таким образом рынок сбыта для производства российской микроэлектронной продукции. Кроме того, важно обеспечить активное участие отечественных производителей электроники в реализации государственных заказов. Это мнение поддержал директор департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Сергей Хохлов.

Отраслевое отделение по радиоэлектронике «Деловой России», созданное в апреле 2015 года по инициативе холдинга GS Group, становится масштабной площадкой для обсуждения стратегии развития отрасли. Деятельность организации направлена на формирование общего видения развития ситуации у всех представителей рынка и его трансляцию регуляторам и профильным министерствам. В том числе, участники отделения выступают за формирование полностью российских производственных цепочек на территории нашей страны. В работе Отделения принимают участие частные разработчики и производители электроники, государственные компании и компании, регулируемые государством, бизнес-сообщество.

«Электронная отрасль – одна из самых важных для российской экономики, ее развитие имеет мультипликативный эффект. После вступления в ВТО российская радиоэлектроника оказалась в числе проигравших отраслей. Таможенно-тарифный дисбаланс вынудил многих зарубежных производителей уйти с рынка, а отечественные компании стали размещать заказы на производство продукции за рубежом. Тем не менее, в России сегодня существуют частные компании, разрабатывающие и производящие электронику гражданского назначения или осуществляющие ее контрактную сборку. Задача Отраслевого отделения по радиоэлектронике – консолидировать возможности таких компаний, чтобы помочь государству преодолеть глубокий кризис в отрасли и начать создавать национальных чемпионов, способных конкурировать на глобальном рынке», – комментирует директор по стратегическому маркетингу GS Group, председатель Отраслевого отделения по радиоэлектронике «Деловой России» Андрей Безруков.

Конференция «Российская электроника» – ключевое отраслевое мероприятие для обсуждения актуальных проблем и перспектив развития рынка электроники в России, обмена опытом и технологиями ведения бизнеса. Ежегодно на площадке собираются производители, разработчики, потребители электронной продукции, регуляторы отрасли, представители смежных секторов и деловой прессы. В числе спикеров выступили директор департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Сергей Хохлов, заместитель генерального директора по маркетингу и работе с государственными заказчиками ФГУП «Гознак» Виктор Барилкин, генеральный директор холдинга «Росэлектроника» Игорь Козлов, председатель совета Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов Светлана Аппалонова, генеральный директор «Ангстрем» Константин Носов, старший вице-президент по технической инфраструктуре «Ростелеком» Александр Цейтлин. Организатор конференции – деловая газета «Ведомости», генеральный партнер – холдинг GS Group.

Информация с сайта gs-group.com.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства