Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
ЦНИИ «Электроника» исследовал развитие инновационного потенциала оборонных предприятий - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
ЦНИИ «Электроника» исследовал развитие инновационного потенциала оборонных предприятий  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости российского рынка » ЦНИИ «Электроника» исследовал развитие инновационного потенциала оборонных предприятий

Новости российского рынка

21 января 2016

ЦНИИ «Электроника» исследовал развитие инновационного потенциала оборонных предприятий

Специалисты ЦНИИ «Электроника» проанализировали роль государственной программы вооружения и комплексного использования возможных источников финансирования в обеспечении развития инновационного потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Также были рассмотрены возможности перехода к диффузной модели и инструменты долевого финансирования инновационной деятельности предприятий при создании вооружения и военной техники.

Активизировать инновационную деятельность необходимо для эффективного использования средств федерального бюджета, поскольку именно государственные ресурсы играют главную роль в получении технологических новинок при реализации государственной программы вооружения.

Активная инновационная деятельность будет способствовать наращиванию конкурентных преимуществ российских предприятий не только при производстве продукции военного назначения, но и в гражданской сфере. Это касается внутреннего рынка, но достижение мирового технологического лидерства в области производства вооружения предполагает восстановление полного индустриального цикла от моделирования и проектирования до массового изготовления серийных образцов, обеспечения их эксплуатации в вооруженных силах.

На цели модернизации ОПК до 2020 года предусмотрены ассигнования в объеме более 3 трлн рублей, из которых порядка 200 млрд рублей ежегодно планируется направлять на перспективные оборонные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и на их базе создавать технологии двойного (оборонного) назначения. На федеральную целевую программу «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы» планируется выделить до 2020 года более 750 млрд рублей.

Сейчас при производстве высокотехнологичной продукции на предприятиях ОПК происходит постепенное смещение акцентов от собственной разработки инноваций к их приобретению на научно-технологическом рынке. Благодаря этой тенденции сократится срок создания новых образцов вооружения, военной и специальной техники, а также будут снижены научно-технические риски.

При реализации механизмов долевого финансирования инвестиционных проектов в ОПК одним из важных вопросов является распределение ролей. Инициатива в этом вопросе должна принадлежать государственному заказчику, для чего он должен соответствующим образом сформулировать требования к участникам. Реализация такого подхода создаст необходимые условия для активизации государственно-частного партнерства, которое рассматривается в настоящее время в качестве одного из важнейших инструментов экономического и технологического развития оборонно-промышленного комплекса.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться в материалах научной статьи «Пути наращивания инновационного потенциала ОПК в рамках реализации новой парадигмы его развития», опубликованной в журнале «Вопросы радиоэлектроники».

Информация с сайта rostec.ru.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства