Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Правительство ограничивает госзакупки иностранного программного обеспечения - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Правительство ограничивает госзакупки иностранного программного обеспечения - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости российского рынка » Правительство ограничивает госзакупки иностранного программного обеспечения

Новости российского рынка

25 февраля 2015

Правительство ограничивает госзакупки иностранного программного обеспечения

Проект постановления об ограничении госзакупок иностранного ПО, опубликован на сайте для общественного обсуждения нормативно-правовых актов regulation.gov.ru.

Цель документа – защита внутреннего рынка Российской Федерации, развитие национальной экономики, поддержка российских организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ, «учитывая в том числе ограничения на использование иностранного программного обеспечения отдельными российскими организациями, установленные рядом иностранных правообладателей в связи с введенными США и некоторыми другими странами санкциями».

После утверждения проекта постановления госзаказчики будут обязаны либо устанавливать ограничение закупки отечественным программным обеспечением, либо обосновать в документации о закупке невозможность или нецелесообразность такого ограничения.

Ограничения затронут операционные системы, сетевое программное обеспечение, СУБД, приложения для повышения эффективности бизнеса и др.

Требования к обоснованию невозможности или нецелесообразности указанного ограничения проектом постановления не предусматриваются, поскольку их целесообразно определить в порядке обоснования закупок, подлежащем утверждению Правительством РФ, говорится в документе.

Для закупки услуг, связанных с использованием программного обеспечения, проектом постановления предусматривается установление дополнительного требования к участникам закупок о преимущественном использовании отечественного программного обеспечения и (или) ПО с открытыми исходными кодами.

К услугам, которые будут затронуты постановлением, относятся проектирование и разработка ИТ, техподдержка, предоставление облачного ПО и инфраструктуры как сервиса.

Данный механизм, а также критерии отнесения программного обеспечения к отечественному были разработаны Минкомсвязью совместно с Минпромторгом, временной комиссией Совета Федерации по развитию информационного общества, Ассоциацией разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», Фондом развития интернет-инициатив и другими организациями.

Отечественным предполагается признавать программное обеспечение, сведения о котором внесены в реестр отечественного программного обеспечения в соответствии с правилами формирования и ведения такого реестра.

Правила формирования реестра планируется утвердить этим же постановлением.

ПО будет считаться отечественным, если исключительное право на него «на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права принадлежит Российской Федерации, субъекту РФ или муниципальному образованию, российской организации, подконтрольной россиянам, или непосредственно гражданам России.

При этом программное обеспечение должно быть доступно в свободной продаже, а общая сумма выплат иностранным компаниям по лицензионным договорам, связанным с его разработкой, не должна превышать 30% от выручки правообладателя за календарный год.

Планируется распространение предлагаемого механизма также на программное обеспечение, происходящее из других государств – членов Евразийского экономического союза, – после согласования с ними единообразного подхода к порядку и критериям определения страны происхождения программного обеспечения.

Проектом постановления предусматривается, что принятие решений о внесении и об исключении программного обеспечения из реестра осуществляется Минкомсвязью на основе заключений экспертного совета.

Ведение реестра, прием, хранение и организационно-техническое обеспечение рассмотрения заявлений о внесении ПО в реестр, предоставление сведений, содержащихся в реестре, будет поручено подведомственному Минкомсвязи ФГУП МНИИ «Интеграл». Этот институт, напомним, является хранилищем обязательных экземпляров программного обеспечения, разрабатываемого в России, с середины 1990-х годов.

В случае принятия постановления Минкомсвязь прогнозирует увеличение налоговых поступлений от российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, а также создание новых высокопроизводительных рабочих мест в этих организациях.

Информация с сайта www.cnews.ru.

Автор оригинального текста: Александр Левашов.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства