Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Заводов много не бывает: UMC купила часть китайской компании - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Заводов много не бывает: UMC купила часть китайской компании - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости международного рынка » Заводов много не бывает: UMC купила часть китайской компании

Новости международного рынка

30 января 2015

Заводов много не бывает: UMC купила часть китайской компании

Информация с сайта www.3dnews.ru со ссылкой на Nikkei.

Автор оригинального текста: Геннадий Детинич.

Изображения с сайта www.3dnews.ru

Тайваньская компания United Microelectronics Corporation (UMC) приобрела 33 % акций китайской компании United Semiconductor. Эта сделка стоила компании 613 млн юаней (по курсу — 98,1 млн долларов США). Казалось бы, всё просто? Но это не так.

Всем известно, что «восток — это дело тонкое». Но если в дело замешаны Китай и Тайвань, то всё намного сложнее. Тайвань ревностно относится к успехам Китая на рынке полупроводников, но и работать в отрыве от материка он не может. Ресурсные базы просто несравнимы. При этом Тайвань обладает лучшим заделом в плане более совершенных техпроцессов. Китай же защищает материковых производителей заградительными таможенными пошлинами и, надо отметить, материк начинает переигрывать остров. Чтобы встроиться в выстраиваемую Китаем экономическую систему, тайваньские компании вынуждены строить заводы на материке.

В декабре правительство Тайваня разрешило компании United Microelectronics Corporation (UMC) построить в Китае новый завод по обработке 300-мм пластин. Единственное ограничение — это запрет на передачу самых передовых техпроцессов (что в свете достижений местной компании SMIC несколько нелепо). Компании UMC разрешено внедрить на будущем предприятии 44-нм и 50-нм техпроцессы.

В строительство нового завода будет инвестировать совместное предприятие между компанией UMC, муниципалитетом города Сямынь (Xiamen) и правительственной компанией Fujian Electronics and Information Group. Именно в это СП инвестировало другое, подконтрольное компании UMC, китайское предприятие — Hejian Technology. Иначе говоря, UMC вложила в строительство деньги, заработанные в Китае. Это вновь говорит о верной политике властей Китая, когда создаются условия оставлять заработанные деньги внутри страны. Может пора детей посылать учиться не в «гарварды и оксфорды», а в Пекин или в Шанхай?





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства