Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Медведев предложил подумать об отмене пошлин на оборудование для производства чипов - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Медведев предложил подумать об отмене пошлин на оборудование для производства чипов  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости российского рынка » Медведев предложил подумать об отмене пошлин на оборудование для производства чипов

Новости российского рынка

30 сентября 2014

Медведев предложил подумать об отмене пошлин на оборудование для производства чипов

Фото с сайта www.cnews.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил некоторые способы поддержки отечественных производителей микроэлектроники, включая отмену пошлин на импорт оборудования и преференции при госзакупках.

Российские производители микроэлектроники могут получить возможность беспошленного ввоза промышленного оборудования и комплектующих, упрощенные процедуры таможенного оформления и преференции при госзакупках. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании о перспективах развития отечественной микроэлектроники, которое проходит в подмосковной резиденции «Горки».

«Можно подумать об отмене ввозных пошлин на это оборудование» (предназначенное для микроэлектронного производства — прим. CNews), — сказал премьер-министр на совещании. — Это не решение, это лишь предложение обдумать различные варианты стимулирования отечественной микроэлектроники».

«Необходимо решить, какие преференции необходимы отечественным производителям при проведении конкурсов по госзакупке», — сказал Медведев. Речь идет о микрочипах для паспортно-визовых документов, банковских картах, радиометках для контроля грузов и другой микроэлектронной продукции, пояснил он.

Глава правительства указал на то, что в России существуют конкурентоспособные предприятия микроэлектроники, но они выпускают продукцию военного назначения. Что же касается гражданского сегмента, то в нем проектов не очень много.

В прошлом году объем российского рынка микроэлектроники составил 1 трлн. руб. По сравнению с 2012 г. он показал «определенный рост», но в основном пришелся на продукцию военного назначения. «У нас очень мало бизнес-проектов в гражданском сегменте, это наглядно демонстрирует и структура экспорта радиоэлектроники», — сказал Медведев.

По его мнению, дисбаланс обусловлен многолетним отсутствием достаточного финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), неполным использованием возможных инструментов господдержки, устаревшим оборудованием и трудностями коммерциализации (административные и финансовые барьеры), а также недостатком квалифицированных рабочих кадров, в том числе инженеров.

«Для стимулирования рынка микроэлектроники мы должны сосредоточить усилия на продвижении российских товаров гражданского назначения. Прежде всего речь идет о том, чтобы использовать российские микрочипы в паспортно-визовых документах, миграционных, транспортных, платежных и других картах. При этом контроль за контрафактной продукцией, движением различных грузов также может осуществляться с помощью российских радиометок. Наши предприятия в целом это делать умеют», — заявил Медведев.

Премьер-министр напомнил, что правительство рассчитывает увеличить отечественный рынок микроэлектроники к 2025 г. до 4 трлн. руб.

Добавим, что Медведев также дал поручение министрам направить в правительство предложения о поддержке отечественного рынка программного обеспечения.

Информация с сайта www.cnews.ru.

Автор оригинального текста: Сергей Попсулин.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства