Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
MIT: свинцовые аккумуляторы помогут создать дешёвые солнечные панели - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
MIT: свинцовые аккумуляторы помогут создать дешёвые солнечные панели - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости перспективных технологий » MIT: свинцовые аккумуляторы помогут создать дешёвые солнечные панели

Новости перспективных технологий

21 августа 2014

MIT: свинцовые аккумуляторы помогут создать дешёвые солнечные панели

Изображения с сайта www.3dnews.ru

Специалисты Массачусетского технологического института занялись проблемой утилизации старых автомобильных свинцово-кислотных аккумуляторов. Именно такие батареи представляют собой серьёзную экологическую опасность из-за содержащегося в них токсичного свинца.

akbli.com.ua

Учёные из MIT предложили свой собственный подход к переработке таких аккумуляторов для вторичного использования, но уже не в роли новых батарей для транспортных средств, а в качестве солнечных панелей с к. п. д., достигающим 19%. По предварительным расчётам, из одного старого аккумулятора можно сделать комплект относительно недорогих солнечных батарей, которые смогут обеспечить потребность в электроэнергии приблизительно 30 средних по размерам частных домов.

Предполагается, что для изготовления фотоэлектрических ячеек как раз и будет использован переработанный свинец из аккумуляторов. Однако полученные таким способом солнечные батареи из вторсырья будут основываться не на привычном кремнии, как это было прежде, а на перовските — титанате кальция, который уже сегодня называют наиболее перспективной альтернативой классическим солнечным батареям.

Такие фотоэлементы не только отличаются весьма высокой эффективностью работы, но и максимально просты для массового производства в крупных масштабах. Сам же ключевой материал — титанат кальция — по словам профессора Майкла Гретцеля (Michael Gratzel) из Федеральной политехнической школы в Лозанне является наиболее доступным по цене среди существующих сегодня аналогов.

sciencedaily.com

Каждая ячейка новой фотопанели по технологии, представленной сотрудниками Массачусетского института, должна быть покрыта тончайшим слоем перовскита толщиной около половины микрометра. С учётом того, что на изготовление батарей для трёх десятков домов достаточно одного старого аккумулятора, а вопрос утилизации опасных отходов имеет первостепенную важность, проект из MIT имеет все шансы быть доведённым до конца.

Информация с сайта www.3dnews.ru со ссылкой на Engadget.

Автор оригинального текста: Дмитрий Приходько.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства